При необходимости быстро получить официальный диплом об образовании, можно обратиться в надежную компанию и заказать документ. У ребят в фирме, купить диплом института или техникума проще чем кажется, просто заполните анкетную форму заказа на сайте, и получите готовый диплом через два дня. Переходите по ссылке и заказывайте диплом Вуза или аттестат школы. Подробности покупки можно уточнить у менеджеров по телефону или по электронной почте.

Всё у нас растёт и зеленеет!

У плетня – зеленый лук

Лук – он от семи недуг.

Положи его в салат.

Вкусу будет каждый рад.

У природы нет плохой погоды. Да, каждое время года очаровательно  по- своему. Но у весны своя, особенная прелесть. Перелетные птицы возвращаются домой. Просыпаются и оживляют деревья, растения и насекомые.

А воспитатель с детьми средней группы «Маячок» решили сделать маленький зеленый огород, посадили лук. Лук очень полезный. Есть даже такая пословица «Лук от семи недуг». В луке содержится много веществ – витаминов.  Сначала мы с детьми поговорили о том, как правильно сажать лук в землю. Высадить луковицу в землю корешком. Земля нужна луковице для питания. Нужно, чтобы земля была мягкой и однородной. После этого сделали углубление и посадили луковицу, плотно прижимая землю. Только тогда она будет расти и сверху появляться зеленые росточки – перья лука.

 Детям было очень интересно. Они с большим удовольствием сажали луковицу. А чтобы луковица выросла, мы будем за ней наблюдать и ухаживать.

А ребята группы №7 с воспитателем организовали экскурсию в старшую группу, чтобы показать, что умеют делать старшие ребята в уголке природы.

Вернувшись в свою группу провели беседу , поговорили об обязанностях каждого дежурного.

     За окном лежит снег, а в старшей группе № 3 «Ладушки»  на подоконнике развернулся настоящий весенний мини-огород.   Его организация в группе   доставляет детям большую радость, ведь они уже знают, что для роста и развития любого растения нужны свет, тепло и вода.  

      «Сидит дед - во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает». Вот с такой загадки началась трудовая деятельность по посадке лука в нашей группе. Сначала даю детям потрогать землю: она мягкая, рыхлая, рассматриваем  луковицу, находим корешки. Потом   делаем   неглубокую ямку в земле и кладем в нее   луковицу (ростком вверх), а затем вдавливает ее - луковица должна плотно сидеть в земле и поливаем. Ничего сложного нет. Поэтому наши дети свободно и легко выполняют эти действия самостоятельно. А потом посадили  лучок и в баночки с водой. Надо же понаблюдать, как он будет «жить»  и расти в баночке?

       В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают: лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. А что в нем полезного   практически никто не знал. «Зеленый лук от всех недуг»… Заглянув в интернет, мы узнали, что существует много видов лука (лук батун, шнитт – лук, лук репчатый, лук – порей). Узнали так же, что в России лук получил широкое распространение ещё в 8 веке, даже в бедной семье суп не варили без луковицы. Она была не только приправой, но и защитницей от всех болезней. Это была здоровая и полезная пища. Дети теперь знают, что лук - это лекарство,  у него есть особые летучие вещества – фитонциды, убивающие многие виды болезнетворных микробов. Кусочка лука достаточно, чтобы убить всех микробов в полости рта…

        Безусловно, все дети   делятся с родителями своими впечатлениями.    Проявив заинтересованность, родители теперь  вместе с детьми  наблюдают за  изменениями в «огороде». Дети с любовью   поливают растения,  моют баночки,  меняют воду.

        Все с нетерпением ждали результатов своего труда. И вот он!   Витаминный лучок зазеленел на радость детям! Как приятно видеть горящие глаза детей, когда результат их труда становится виден!

Добавить комментарий