При необходимости быстро получить официальный диплом об образовании, можно обратиться в надежную компанию и заказать документ. У ребят в фирме, купить диплом института или техникума проще чем кажется, просто заполните анкетную форму заказа на сайте, и получите готовый диплом через два дня. Переходите по ссылке и заказывайте диплом Вуза или аттестат школы. Подробности покупки можно уточнить у менеджеров по телефону или по электронной почте.

Конкурс чтецов «С. Я. Маршак для детей и о детях»

     Современные родители уделяют мало внимания творчеству детских советских поэтов и писателей, т. к. считают их произведения устаревшими и неинтересными для детей XXI века. Проведением  конкурса чтецов  «С. Я. Маршак для детей и о детях», участниками которого стали воспитанники младшего дошкольного возраста корпуса «Стрижи»,  хотелось бы доказать актуальность и современность стихов С. Я. Маршака, их музыкальность, ритм и необыкновенный юмор. Ведь дошкольное детство - важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Чтение и заучивание стихов позволяет детям улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи: помогает овладению средствами звуковой выразительности (тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация), способствует выработке четкой дикции, вызывает эмоциональный отклик. Конкурс чтецов, как одна из форм организации досуговой деятельности дошкольников,  дает каждому малышу возможность для самореализации. Подготовка к конкурсу позволяет педагогам решать задачи по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой. Кроме того, при организации конкурса, объединяются разные виды искусств – музыка, живопись, литература, что воспитывает эстетический вкус, создает атмосферу праздника.
      Мы определили следующие задачи организации конкурса чтецов:
1. Формирование умения воспринимать книгу не только как развлечение, но и как источник знаний; развитие интереса к литературе, творчеству С. Я. Маршака; популяризация семейного чтения.
2. Привлечь внимание педагогов и родителей к проблеме заучивания стихотворений.
3. Учить дошкольников выразительно передавать текст, развивать поэтический слух, формировать исполнительское мастерство.
4. Вызвать радостный, эмоциональный настрой, стимулировать стремление к заучиванию стихотворений.
     Организация конкурса должна соответствовать следующим требованиям:
  • в сценарий включаются поэтические произведения, которые доступны, интересны детям, вызывают эмоциональный отклик;
  • необходима тщательная предварительная подготовка, слаженность действий педагогов, детей, родителей, узких специалистов;
  • тщательное продумывание сценария, оптимальное сочетание слушания стихов с двигательными, музыкальными, игровыми паузами; активное участие  детей и родителей.
    Была проведена работа с родителями: чтение сказок с детьми дома; изготовление костюмов, атрибутов, декораций к инсценировке стихотворения, помощь, сотрудничество, участие в мероприятиях, проводимых в группе и в детском саду; наглядная информация для родителей (стенды, выставки и т.д.); домашние задания для родителей и детей (рисование иллюстраций к сказкам и стихам); привлечение родителей к активному участию в совместном с детьми творчестве. 30 марта в рамках реализации городского  проекта «Театр глазами детей» и празднованию международного Дня Театра малыши  представили на суд жюри замечательные стихи С. Я. Маршака. В музыкально-литературной гостиной царила торжественная и доброжелательная атмосфера. Дети и взрослые очень внимательно, с неподдельным интересом слушали выступление всех участников конкурса. Многие чтецы выступали с мамами, подготовили костюмы,  атрибуты и декорации, использовали мимику, разные интонации, жесты. Юные чтецы были похожи на маленьких актеров, поэтому каждое стихотворение и инсценировка  превратилось в мини-спектакль. Жюри представляли: Чумбаева А.Л. – актриса Театра Ростовых кукол «Надежда», Туртушов В.В. – руководитель коллектива «Духовой оркестр» ДДиЮТ и заведующая МБДОУ – Федина М.В. Выбрать лучшего ребёнка, который, поборов смущение, перед большой аудиторией слушателей разного возраста, читает наизусть стихи так, что видишь в нём маленького артиста - очень  нелегкая работа для жюри. Все дошколята серьезно подготовились  к конкурсу и очень старались. Но всё же лучшие из лучших были определены. Наиболее артистичные и талантливые стали победителями конкурса, все участники получили дипломы и подарки. Хочется пожелать всем участникам конкурса словами замечательного детского поэта С. Я. Маршака:
Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет,
Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет.

Добавить комментарий