При необходимости быстро получить официальный диплом об образовании, можно обратиться в надежную компанию и заказать документ. У ребят в фирме, купить диплом института или техникума проще чем кажется, просто заполните анкетную форму заказа на сайте, и получите готовый диплом через два дня. Переходите по ссылке и заказывайте диплом Вуза или аттестат школы. Подробности покупки можно уточнить у менеджеров по телефону или по электронной почте.

Путешествие в математику

“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”

В.А. Сухомлинский.

Для успешного усвоения знаний детьми на начальных этапах школьного обучения необходимо подготавливать мышление еще дошкольников к усвоению этих знаний. Из опыта своей работы могу сказать, что начинать подготовку детей дошкольного возраста к изучению математики нужно не с формирования представлений о числах, простейших геометрических фигурах или обучению счету, а именно с формирования логического мышления. Детей необходимо учить  не только вычислять, измерять, но и рассуждать, развивая их познавательные способности и речь.

И здесь на помощь приходят дидактические игры, с помощью которых не только закрепляются и повторяются полученные готовые знания, но формируются у детей новые представления и способы познавательной деятельности.

Именно через игру в дошкольном возрасте нужно вести обучение: играть с детьми на занятиях, обучать их в процессе игры. Такое игровое обучение интересно и увлекательно для маленьких детей, игра не перегружает их не умственно, ни физически. Интерес к игре затем перерастает в интерес к обучению. Вот почему работу с дошкольниками по формированию у них элементарных математических представлений я стараюсь проводить в занимательной форме, используя дидактические игры.

Чаще всего в своей работе я использую практические виды деятельности, наиболее доступные дошкольникам. Так, предлагая детям  счетные палочки, выстраиваю чертежи задач-головоломок. По чертежам дети составляют какую-либо фигуру, а затем   предлагаю переложить две палочки так, чтобы получить другую фигуру.

В играх - путешествиях во времени («Живая неделя», «Сутки», «Части суток», «Назови скорее», «Круглый год», «Двенадцать месяцев») дети узнают, что каждый день недели и каждый месяц  имеют свое название и  что последовательность  их неизменна.

С большим удовольствием дети играют с геометрическими фигурами.   Такие игры влияют на развитие воображения и  творческих способностей  у детей,   способствуют развитию нестандартного мышления   («Путаница», «Домино», «Диктант», «Танграмм» и другие).

При обучении детей счету в прямом и обратном порядке  использую сказочные сюжеты, т.к.   в любом  из них целая уйма всевозможных математических ситуаций. Например: в   сказках  «Теремок» и «Репка» дети  могут запомнить не только количественный и порядковый счет, но и основы арифметики (присчитывание по единице).  

Таким образом, дидактические игры математического содержания  повышают эффективность педагогического процесса, способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка.

Добавить комментарий