При необходимости быстро получить официальный диплом об образовании, можно обратиться в надежную компанию и заказать документ. У ребят в фирме, купить диплом института или техникума проще чем кажется, просто заполните анкетную форму заказа на сайте, и получите готовый диплом через два дня. Переходите по ссылке и заказывайте диплом Вуза или аттестат школы. Подробности покупки можно уточнить у менеджеров по телефону или по электронной почте.

Ознакомление с миром профессий

Ознакомление с миром профессий с самых ранних лет – это необходимое условие воспитания в детях уважительного отношения к труду.

 Дошколята группы №3 «Ладушки» МБДОУ «Детский сад №200» в  рамках  муниципального проекта «Энциклопедия профессий: «От  А до Я» продолжают    знакомиться и осваивать интересные профессии, пробовать себя в трудовой и игровой  деятельности.

 Экскурсии представляет собой особый вид деятельности, которые дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с деятельностью  взрослых.

 Так, ребята побывали на   швейной фабрике «Kaysarow». Экскурсия   произвела на них  неизгладимое впечатление!  Они узнали, что швеям требуется большая усидчивость, внимательность и аккуратность в работе. Они были удивлены количеством швейных машин, станков и инструментов.Увидели, как раскраивают одежду, обрабатывают отдельные детали и соединяют их.  Ребята открыли для себя, что на швейной фабрике задействованы работники различных профессий: швеи, технологи, художники - дизайнеры, конструкторы, модельеры. Эмоции переполнили юных гостей, когда  им  вручили дипломы о прохождении экскурсионного тура по швейной фабрике, а так же маленькие  подарки.

 С большим интересом  и любопытством отнеслись ребята  и к экскурсии в Пожарную часть № 5 г. Чебоксары. Детям было продемонстрировано спасательное оборудование: гидравлические ножницы, расширители, гидроцилиндры, домкраты, моторезы. Особый интерес дошколят вызвали устройство и комплектация пожарной автоцистерны, рассказ о средствах индивидуальной защиты органов дыхания бойцов и средствах спасения людей. Ребята с неподдельным интересом рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую спецодежду спасателей. В ходе экскурсии дошколята узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Экскурсии могут быть не только реальными, но и…

 Одной из нетрадиционных форм при ознакомлении дошкольников с профессиями взрослых является виртуальная экскурсия. Как же хочется сходить с детьми на экскурсию в самый большой в мире театр, побывать в современном салоне красоты, походить по территории автосервиса. Да нет ничего проще! Нужен всего лишь видеопроектор с экраном, компьютер и подключение к интернету. И, добро пожаловать на виртуальную экскурсию!

В ходе виртуальной экскурсии создается иллюзия реального путешествия. Ребенок погружается в мир неизведанного через экран монитора.

Представления и знания, полученные детьми на таких экскурсиях, закрепляются в дидактических играх: «Подбери нужный инструмент», «Кому,  что нужно для работы», «Путешествие по детскому саду; поликлинике, аптеке и т.п.», «Знаешь ли ты?».        

Через игру дети  описывают труд людей, отгадывают по описанию название профессии, предметов-помощников той или иной профессии. Взаимодействуя с куклами, на которых одежда людей разных профессий, ребята анализируют и делают выводы: для чего человеку той или иной профессии нужен этот вид одежды. Например: зачем строителю каска, зачем шахтеру каска с фонариком, зачем повару фартук и колпак, зачем космонавту скафандр и т.д.

В сюжетно-ролевых играх    дети изображают работу членов семьи, быт, труд людей, героическое прошлое и настоящее нашей Родины. Расширяются представления о разных специальностях (на самолете летают пилоты, на пароходе есть капитан, штурман, матрос, кок и т.д.). Особое удовольствие и радость доставляют воспитанникам театрализованные представления, где дети являются и актерами и зрителями. В играх они отражают свои эмоции, впечатления,  стараются сознательно соблюдать правила ролевого взаимодействия, самостоятельно могут изготовить необходимый атрибут к игре.

 Цикл тематических мероприятий  на тему «Встречи с интересными людьми»    пополнил   представления и знания  детей от людей, непосредственно работающих в детском саду (повар, кастелянша, машинист по стирке белья, плотник, старшая медсестра, врач). После  таких встреч воспитанники активно делятся впечатлениями в беседах друг с другом, родителями. Я считаю, что организация таких встреч и виртуальных экскурсий способствует формированию элементарного опыта профессиональных действий, в том числе и ранней профессиональной ориентации.

 Повышению эффективности педагогической работы по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых способствует взаимодействие с родителями, так как ребенок первоначально все берет из семьи. С этой целью   родителям  было предложено совместно с детьми оформить альбом «Все работы хороши, выбирай на вкус», где мамы и папы представили целый ряд профессий, в которых они задействованы.

Таким образом, целенаправленные экскурсии и наблюдения, новые виртуальные экскурсии, знакомящие детей с трудом взрослых, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. Воспитание уважения к людям, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить – это возможность формирования сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности.

Добавить комментарий